ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Степная экспедиция по выявлению новых историко-культурных памятников на территории Атырауской области

С 6 по 21 сентября 2019 года Центром по исследованию историко-культурного наследия Атырауской области проведены этноархеологические разведочные работы на территории Жылыойского и Кызылкогинского районов с целью выявления новых историко-культурных памятников.

Перед началом полевых разведочных работ были рассмотрены материалы предыдущих исследовательских работ, касающихся региона, где установлено наличие памятников истории и культуры, включенных в список памятников истории и культуры государственного и местного значения.

Экспедиция продолжилась вдоль реки Жем и вдоль рек Сагиз Кызылкогинского района, начиная с рек Аккерегеш, а также с гор Бора Актолагай. В результате выявлено 22 объекта. Из них взяты на учет 1 караван-сарай средневековья, 7 могильников (ХІХ-ХХ вв.), 14 курганов раннего железного века. Составлены паспорта и учетные карточки объектов. Был составлен научный отчет экспедиции, составлены фотографии и чертежи. Было проведено более 1500 километров дорог. В экспедиции под руководством заведующего сектором по охране историко-культурного наследия Центра по изучению историко-культурного наследия Атырауской области С. Мираша приняли участие специалисты Р. Куанов, В. Базарбаев, Е. Орынбасаров, Р. Ахмеденова. 

Во время работы

Сагыз (2) Курган 1

Список новых историко-культурных памятников на территории Атырауской области

1. Некрополь 1.
2. Некрополь 2.
3.Курган Сагиз (2) 1. Курган.
4.Курган Сагиз (2) 2. Курган.
5.Курган Сагыз 3.
6.Курган Сагиз (2) 4. Курган.
7.Курган Сагиз (2) 5. Курган.
8. Курган Сагиз усовый 6.
9. Некрополь Отетлеу.
10.Курган Сагиз 7.
11.Курган Сагиз 8.
12.Курган Сагиз 9.
13. некрополь 3.
14. Караван-дворец Сагиз.
15.Курган Сагиз 10.
16.Курган Сагиз 11.
17. Некрополь 4.
18. Некрополь 5.
19. Некрополь 6.
20. Некрополь Жанакудук.
21. Курган Матен кожа.
22. Курган Саркуль.

Яндекс.Метрика