ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Экспедиция с целью выявления новых объектов историко-культурного наследия (Индерский и Махамбетский районы)

В соответствии с годовым планом мероприятий Центра по исследованию историко-культурного наследия Атырауской области в августе-сентябре 2020 года организована полевая научно-исследовательская экспедиция с целью выявления новых объектов историко-культурного наследия на территории Махамбетского и Индерского районов. Цель экспедиции-взять под охрану государства и придать им статус объектов историко-культурного наследия, которые до сих пор остаются неизвестными.

Экспедицию возглавил главный инспектор Центра иccледования историко-культурного наследия Атырауской области Ф. Байдаулетов. Кроме того, в данном мероприятии приняли участие археологи отдела по исследованию историко-культурного наследия учреждения С. Мираш и Г. Базарбаев, историк отдела Р. Куанов и историк отдела по охране историко-культурного наследия Е. Орынбасаров.

Количество вновь выявленных в ходе экспедиции объектов историко-культурного значения-107. Большая их часть-сарматские курганы раннего железного века. Среди курганов, относящихся к числу археологических объектов, есть также групповые курганы, состоящие из нескольких курганов. Они были перечислены только как один памятник, потому что они расположены близко друг к другу. То есть, если посчитать их обособленное число, то оно составит 113.

Кроме того, были учтены памятники историко-культурного значения, такие как могильники и надгробные сооружения (могила, саганатам), жилые помещения, места мечетей и школ, пещеры и др., имеющие архитектурное значение, относящиеся к ХІХ и началу ХХ века. Учитывая, что ранее в этих двух районах насчитывалось около 350 памятников, территория Индерского и Махамбетского районов, пересекающих реку Урал, является территорией, населенной людьми с давних времен.

При разделении вновь выявленных объектов 107 по видам:

  • Памятники археологии-74
  • Ансамбли и комплексы-27
  • Сакральные объекты-5
  • Градостроительство и архитектура – 1

 

В том числе:

  • Курганы-68
  • Могильники-28
  • Мечеть-3
  • Жилое помещение-2
  • Место школы-2
  • Место поклонения-1
  • Пещера-1
  • Соленое озеро-1
  • Парковка-1.

 

Если рассматривать с разбивкой по районам:

Из Индерского района -75

Махамбетского района-28

Из Кызылкогинского района-4.

Размеры и форма надгробий в выявленных могильниках разнообразны. Они высечены из песчано-известняковых блоков и написаны арабской эпиграфикой и украшены различными орнаментами. Среди них встречаются плоские рельефные надгробия, не очень гравированные.

Одним из таких архитектурно значимых могильников, расположенных на восточной окраине Нарынского песка, можно назвать могильники Батырбек, Конгрегации рода Айжарык и бериш-Себек, общины тюркских Адаев ХІХ-начала ХХ века. В могильнике Айжарык имеется 27 надгробий, в Батырбеке сосредоточено 25 надгробий. Следует учитывать, что в основном на песчаных территориях такие могильники со старыми надгробиями встречаются редко. Также можно отметить некрополь, расположенный в селе Есбол, и некрополь Тюменбаймола, расположенный в 20 км к востоку от села Жарсуат, в 2,5 км к югу от возвышенности Жамантау. В Некрополе в Есболе более 100, а в Туменбаймола - 27 старых замков. В Некрополе Есбола похоронены представители рода Бериш, Таз, Адай, Байбакты, а Некрополь Туменбаймола является общиной Наурского отдела рода Бериш-Бегис.

Во время исследований были обнаружены места и куланды нескольких мечетей. Среди них: мечеть «Аксай", построенная Кулкеш Бисенгали кажы в районе села Алга Махамбетского района, мечеть «Кок», построенная представителем рода Жайык в Индерском районе и мечеть хисметолла Ахун из рода Себек. Последние два были обнаружены на территории Нарынского песка. Ранее, то есть в 2019 году, с территории Нарына были учтены и зарегистрированы места мечети Ахмета ата и мечети Бурте.

Жилые помещения, обнаруженные в ходе экспедиции, относятся к XIX-началу XX в. Они были обнаружены в районе Индерских гор. Сохранились лишь стены построек, сложенные из камней.Вокруг жилых строений были обнаружены обломки керамической посуды с нанесенным лаком ХІХ-ХХ вв.

Учетные места: школа Кызыл үй в селе Акжаик Махамбетского района и глиняная школа в Нарынском песке. Кроме того, другие выявленные историко-культурные объекты: соленое озеро Шолан и пещера Толес, расположенные на территории Индерского района.

Особо стоит отметить, что он расположен в Нарынском песке в 53 км к западу от села Орлик – культовое место. Он состоит из около 30 каменных плитных ограждений, расположенных над горным хребтом Тегембай. Эти ограды могут быть местом проведения религиозных обрядов древних народов или местом захоронения.

Выявленные в ходе экспедиции объекты историко-культурного наследия были сфотографированы, схематические проекты нарисованы и прочитаны ярлыки арабских надписей на надгробиях.

 

Яндекс.Метрика