ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ-АЛЬБОМА «НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ АТЫРАУСКОГО РЕГИОНА XVIII-XX ВЕКОВ»

Сегодня в Атырауской областной универсальной научной библиотеке имени Г. Сланова состоялась презентация книги-альбома «Населенные пункты Атырауского региона XVIII-XX веков», выпущенного в рамках реализации программных статей главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой Степи». Издание подготовлено Центром исследования историко-культурного наследия Атырауской области и вышло в свет в конце 2020 года. 

В данном издании, опубликованном на основе полевых и археографических исследований, представлена информация о населенных пунктах, возникших в регионе с XVIII века. Населенные пункты в издании сгруппированы в 3 раздела. В зависимости от времени возникновения и географического положения. Первая из них охватывает населенные пункты, построенные вдоль рек Урал и Жем, вторая – сёла на побережье Каспийского моря, последняя – торговые и производственные центры, построенные до 20-х годов ХХ века. В книге представлены планы Гурьевского и Кулагинского замков на период 1740-1881 гг., чертежи замка и построек на нем, фотографии населенных пунктов, начиная с карты Астраханского владения И. К. Кириллова, изданной в 1731 году. Всего в издание вошли сведения о 40 населенных пунктах.

Открытие мероприятия было дано заместителю руководителя библиотеки М. Даулеткалиева, которая после передала слово для презентации издания автору книги, руководителю центра М. Кипиеву. Далее свое мнение по книге высказали ученые Атырауского университета им.Х. Досмухамедова к.и.н. Ж. Жумабаева и Ш. Нагимов, руководитель областного архива к.и.н. С. Куаныш, руководитель русского этнокультурного объединения "Былина" А. Кораблев, краеведы Т. Жанабаев и А. Амиржанов, Г. Елешова. Ленту книги разрезали Ш. Нагимов и Т. Жанабаев.

Яндекс.Метрика