ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

МОНИТОРИНГ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Центр исследования историко-культурного наследия Атырауской области ежегодно проводит мониторинг состояния сохранности объектов, включенных в государственный реестр памятников истории и культуры. Цель-своевременно выявлять факторы, влияющие на сохранение памятников и нарушений законодательства в отношении объектов историко-культурного наследия, принимать соответствующие меры. В ходе мониторинга специалисты учреждения выезжают в специальную полевую экспедицию, где определяют техническое состояние и степень защищенности памятников на территории всех районов.

Комплексное проведение данного мероприятия проводится ежегодно с 2014 года. Мониторинг ведется на 317 объектах, включенных в Государственный список памятников истории и культуры. Из них 4 являются памятниками республиканского и 313-местного значения. Кроме того, имеется 846 объектов историко-культурного наследия, не включенных в государственный реестр, находящихся в списке предварительного учета. Если мониторинг объектов в этом списке проводился в 2015 году, то очередной мониторинг планируется провести в 2020 году.

В период с 3 июля по 1 августа в Курмангазинском, Исатайском, Махамбетском и Макатском районах, с 5 августа по 3 сентября в Жылыойском, Индерском и Кызылкогинском районах.

В Государственный список включены 317 памятников: 85 архитектурных и градостроительных, 173 археологических памятников, 59 ансамблей. Это, конечно, всего лишь общее количество памятников. А что касается объектов в их составе, то указанные выше цифры возрастают. Например, в могильнике Кайнар 585, в золотом могильнике 56, в могильнике Алып-ана 54 объекта и т. д.

Такое мероприятие будет продолжено и в дальнейшем. Потому что уровень надзора и сохранения памятников истории и культуры является одной из главных задач учреждения.

Яндекс.Метрика