ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ МОНИТОРИНГ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В 2021 ГОДУ

Центр исследования историко-культурного наследия Атырауской области (далее – центр) ежегодно проводит мониторинг состояния памятников истории и культуры, включенных в Государственный список. В связи с этим специалисты центра провели мониторинг в июле и августе 2021 года. Мониторинговые работы проводились на основании приказов руководителя учреждения от 2 июля 2021 года № 35 и от 5 августа № 39.

Руководителем экспедиции был главный инспектор учреждения Ф. Байдаулетов, в его состав входили археолог отдела по изучению историко-культурного наследия Г. Базарбаев и историк этого отдела Р. Куанов, а также историк отдела по охране историко-культурного наследия Е. Орынбасаров и инспектор этого отдела М. Абдигалиев.

При наличии 7 районов Атырауской области командировка была разделена на два этапа:

1 этап: Исатайский, Курмангазинский, Махамбетский и Индерский районы (с 8 по 30 июля);

2 этап: Кызылкогинский, Жылыойский и Макатский районы (с 9 по 25 августа).

Мониторинг объектов, расположенных по г. Атырау, проводился после посещения 7 вышеуказанных районов. Последний мониторинг памятников истории и культуры местного значения проводился в 2019 году. В 2020 году проведен мониторинг объектов, находящихся в списке предварительного учета объектов историко-культурного наследия.

Мониторинг проведен на 4 памятниках республиканского значения и 313 объектах государственного реестра памятников истории и культуры местного значения.

Яндекс.Метрика