ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Специалистами центра 2022 г. проведена комплексная научно-исследовательская работа на тему: «Старые мечети, медресе и школы Атырауского региона". Целью является определить их местоположение, нанести на карту и опубликовать.

По заказу Центра исследования историко-культурного наследия Атырауской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» проведены археологические раскопки средневекового городка Сарайчик, памятника истории и культуры республиканского значения. Раскопки проводились по системе государственных закупок Атырауским университетом им. Х. Досмухамедова.

С 2017 года Центром по исследованию историко-культурного наследия Атырауской области начата работа по изучению надписей на надгробных памятниках арабского шрифта, относящихся к XIX – начало ХХ вв. в Атырауском регионе. Цель - перевести и представить на публичное обозрение смысловые надписи. В связи с тем, что на территории области надписи в надгробных плитах, считающиеся культовыми памятниками, до сих пор не читались. Поэтому многие точно не знают места захоронения предков.

Яндекс.Метрика